Уроки с библиотекарем

Читатель проживает тысячу жизней, прежде чем умрет.

Человек, который никогда не читает, переживает только одну.
Джордж Мартин

Библиотечный урок "Путешествие в Книгоград" (ознакомительная экскурсия для учащихся начальных классов)

ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО ШКОЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ

АБОНЕМЕНТ – это отдел библиотеки, в котором выдается литература на дом. Книги, взятые здесь, можно читать 15 дней. А затем их вернуть, чтобы поменять на новые.

БИБЛИОТЕКА  (от греч. библио- книга, тека- хранилище) – учреждение, в котором собираются, хранятся разные документы:  книги, газеты, журналы, диски. Их выдают во временное пользование читателям.

БИБЛИОТЕКАРЬ – в переводе с древнегреческого языка «хранитель книг». Он занимается обслуживанием читателей: запишет вас в библиотеку, порекомендует интересную книгу, поговорит с вами о прочитанном и просто по душам.

ВЫСТАВКА – это показ на специально выделенных стеллажах имеющихся в библиотеке книг, журналов. У каждой выставки свое название. Любую книгу с выставки вы можете посмотреть, а ту, которая понравилась, взять почитать.

КАРТОТЕКА – это собрание карточек, сгруппированных в определенном порядке. Каждая карточка рассказывает об одной из имеющихся в библиотеке книг, о статьях из газет и журналов.

КАТАЛОГ БИБЛИОТЕЧНЫЙ – это перечень книг, имеющихся в библиотеке. Каждая карточка, словно маленький «паспорт» книги: на ней пишется автор, название и точное место ее «прописки» в библиотеке, то есть где, на какой полке или в каком отделе ее найти.

КАФЕДРА ВЫДАЧИ – так торжественно называется рабочий стол сотрудника библиотеки, где вы можете сделать запрос на литературу и получить ее.

НЕДЕЛЯ ДЕТСКОЙ И ЮНОШЕСКОЙ КНИГИ – это праздник книги, который ежегодно отмечается в нашей стране в дни весенних школьных каникул. Его еще называют «книжкиными именинами».

ОТКРЫТЫЙ ФОНД – здесь можно свободно подойти к стеллажам и «порыться в книгах».

ПЕРИОДИКА – это газеты и журналы, которые издаются периодически, то есть через определенные промежутки времени (ежедневно, раз в неделю, раз в месяц).

СЕКРЕТНАЯ ПРОСЬБА КНИГ

Красивые, добрые книжек листы

Хотят, чтобы просьбу их выполнил ты:

Книгу бери только в чистые руки

Что с книгами делать нельзя :

• · Нельзя книги перегибать.

• · Нельзя загибать книжные страницы.

• · Нельзя закладывать в книги карандаши, ручки. При чтении книг необходимо пользоваться ЗАКЛАДКОЙ.

• · Нельзя писать и рисовать в книгах.

• · Нельзя читать книги во время еды.

•

СПРАВОЧНО-БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ АППАРАТ БИБЛИОТЕКИ – это каталоги, картотеки, справочные издания, библиографические пособия.

СПРАВОЧНЫЕ ИЗДАНИЯ – это энциклопедии, словари, справочники. Это «секретари-консультанты» по любому вопросу, готовые ответить тотчас же на тысячи ваших «что?», «где?», «когда?».

СРОК ПОЛЬЗОВАНИЯ ЛИТЕРАТУРОЙ – время, в течение которого вы можете пользоваться взятыми в библиотеке книгами. Этот срок равен 15 дням.

СТЕЛЛАЖ – это ряд полок в несколько ярусов, нужен для хранения книг .

ТИШИНА – Уходите, разговоры,-

В вестибюли, коридоры!

НЕ МЕШАЙТЕ НАМ ЧИТАТЬ,

Фантазировать, мечтать…

Здесь особенно нужна Ти-ши-на!

ФОНД БИБЛИОТЕКИ – в переводе с французского- основание. Это собрание книг, газет, журналов.

ХРАНИЛИЩЕ – специальный зал для хранения литературы.

ЧИТАТЕЛЬ – так называют человека, который регулярно посещает библиотеку, берет литературу для чтения. Стать читателем библиотеки может каждый.

ЧИТАЛЬНЫЙ ЗАЛ – в этом зале все погружены в чтение. Здесь готовятся к уроку, зачету. Книги из читального зала на дом не выдаются.

ШИФР КНИГИ – адрес издания на книжной полке в библиотеке, который обозначается цифрами и буквами.

ЮМОР – непременный залог успеха.

Если стало почему-то

очень грустно вдруг кому-то,

И не знаешь, как же быть,

чтоб его развеселить,

Ты возьми стакан смешинок,

громкий хохот из корзинок,

Рассыпанного смеха ложку

и хихиканья немножко

И веселкой размешай,

в тонкий юмор раскатай,

Обваляй все в прибаутках,

запекай в горячих шутках.

Кто попробует кусочек -

непременно захохочет.

Я – это ты сам, наш уважаемый читатель!