Ура! Интеллект!

Конкурс "тонких" и "толстых" вопросов

Список вопросов 1

Список вопросов 2

Где какие, попробуйте разобраться сами.

Ура! Интеллект!
2015/2016

С этой недели в нашей школе начался Образовательный период «Ура, интеллект». В этом году он посвящен Очевидному-Невероятному в области знаний и науки. Он продлится  весь месяц. Вы узнаете много интересного через уроки и готовясь к играм Что? Где? Когда? Чтобы хорошо подготовиться к играм я хочу рассказать  Вам о книгах, которые есть в нашей школьной библиотеке.

Учащимся начальной   школы  хочу предложить несколько книг из серии Я познаю мир.

В книге ЗАГАДКИ ИСТОРИИ вы прочитаете о самых загадочных событиях и личностях в истории человечества. Заглянете в сокровищницы фараонов и древние библиотеки, попытаетесь расшифровать таинственные письмена древних народов, узнаете о судьбе исчезнувших государств и о многом другом.

В следующем томе СОКРОВИЩА ЗЕМЛИ вы узнаете, что сокровища земли – это нефть, газ. Глина, торф, сланцы, золото, руды металлов, драгоценные камни и многое, многое другое.

Мир полон чудес. Они окружают каждого из нас с первых минут появления на свет, поскольку сама жизнь – высшее чудо. Очередной том ТАЙНЫ, ЧУДЕСА, ЗАГАДКИ посвящен тайнам древних цивилизаций, необычным явления природы, загадкам человеческой психики.

Книга ЖИВАЯ ПРИРОДА ОТ А ДО Я рассказывает о мире животныхво всем его многообразии. В увлекательной форме авторы рассказывают о самых интересных особенностях каждого животного.

Следующий том 100  МИРОВЫХ ШЕДОВРОВ расскажет о выдающихся творениях архитекторов, художников,  скульпторов , кинорежиссеров, писателей композиторов, ювелиров и инженеров всего мира. Трогательно и любовно автор описывает нелегкую, хотя временами и курьезную, судьбу художников и их выдающихся творений.

Все тома снабжены предметно-именным указателем.

Для учащихся средней и старшей школы хочу предложить несколько книг  из серии «ТВОЙ КРУГОЗОР»та серия основана в 2007 году.

Книга замечательных русских педагогов начала 20 века Николая Николаевича Аменицкого и Ивана Петровича Сахарова   ЗАБАВНАЯ АРИФМЕТИКА представляет собой сборник занимательных задач, упражнений, фокусов и шуток.

Анатолий Николаевич Томилин в своей книге КАК ЛЮДИ ОТКРЫВАЛИ СВОЮ ЗЕМЛЮ рассказывает о том, как менялись представления о нашей планете у разных народов,  как были придуманы глобус  и карта, как отважные путешественники  отплавлялись на поиски новых земель.

Книга замечательного педагога и ученого, профессора Марка Михайловича Колтуна МИР ФИЗИКИ  является введением в поистине великий и неисчерпаемый мир физики. Вы узнаете о процессах, произходящих в природе, об  открытии физических законов и закономерностей, о великих ученых, приблизивших человечество к разгадке тайн бытия.

Книга известного популяризатора биологической науки Игоря Ивановича Акимушкина ПРИЧУДЫ ПРИРОДЫ выдержала уже много изданий. Вы узнаете о странностях природы северных широт, индо-малайских чудесах. Чудаках пятого континента, зеленых диковинках и о других сокровищах животного и растительного мира.

Веселая книжка ОДИНЦОВА ВИКТОРА ВАСИЛЬЕВИЧА ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ ПАРАДОКСЫ о сложном и вместе с тем совершенном инструменте общения – богатом и выразительном русском языке. Это книга о неожиданных случайностях в языке, об отклонениях, исключениях, которые на первый взгляд кажутся парадоксальными и противоречат установленным закономерностям, иногда даже здравому смыслу.

Все эти книги вышли в издательстве Просвещение, в 2008 году. Они позволят вам расширить кругозор, повысить свой образовательный уровень и стать знатоками в различных областях знаний. Желаю вам успехов!

Железо ржавеет, не находя себе применения, стоячая вода гниёт или на холоде замерзает, а ум человека, не находя себе применения, чахнет.             Ленардо да Винчи,самый универсальный ум эпохи Возрождения

·                     У кого есть способность замерзать, а затем оживать?

·                     Правда ли, что в случае гибели плесени и бактерий, Земля покрылась бы толстым слоем гниющих организмов?

·                     Есть ли домашние змеи?

·                     Для чего танцуют пчёлы?

·                     А знаете ли вы, что в природе существует бессмертное существо?

Такие и подобные вопросы жизнь ставит перед исследователями.

В этой газете мы задаем задачи, которых нет в учебниках. Их сюжеты взяты из жизни учёных и простых людей, из наблюдений над животными и растениями, найдены в неживой природе. Такие задачи мы называем «толстыми вопросами».

Читатйте нашу газету, отвечайте на вопросы, разгадывайте кроссворды!

Самое прекрасное, что мы можем испытать, – это ощущение тайны. Она есть источник всякого подлинного искусства и науки.  Альберт Эйнштейн, человек тысячелетия

Почему в открытом океане волна от цунами невелика, а вблизи берега она вздымается на высоту более 30 метров?

Почему во время шторма вода в море нагревается?

Можно ли шуметь так, чтобы в очень шумном месте стало тихо? Может ли один шум погасить другой?

Объясните действие зыбучих песков.

Почему керосин обладает такой странной особенностью: просачиваться сквозь любые мелкие отверстия и щели?

Может ли человек дышать через трубку, находясь под водой на глубине 6-10 метров?

Как рыба заселяет закрытые пруды и водоёмы?

Как птицы ориентируются при дальних перелётах? По каким причинам птица может
сбиться с пути?

Однажды  на берегу океана рыбаки нашли мёртвого кита. На его коже никаких видимых повреждений не было. При разделке туши рыбаки обнаружили, что вся мускулатура кита сварена! Как бы вы это объяснили? С другими видами животных такие случаи никогда не наблюдались.